Samstag, 05.10.2019
Zeitfenster der Veranstaltung (44)
Raum Riemerschmid<br><strong>„Best of“<br>DIAMIR</strong>
-
Vortragsprogramm
Eröffnungsvortrag zur Partnerregion
Karin de Carvalho
Raum Riemerschmid<br><strong>„Best of“<br>DIAMIR</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Australien
Westaustralien mit dem Wohnmobil entdecken
Markus Walter
Galerieraum 1<br><strong>Arktis, Antarktis, Europa &<br>Nordamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
Grönland
Zwischen Eisbergen und Gletschern
Rüdiger Wenzel
Galerieraum 2<br><strong>Lateinamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Nicaragua
Erlebnis Nicaragua – Vielfalt von Kopf bis Fuß
Monika Zimmermann
Vortragsgalerie<br><strong>Asien</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Bhutan
Im Land des Glücks
Sandra Marcon
Werkstätten-Casino<br>im UG<br><strong>Afrika & Orient</strong>
-
Vortragsprogramm
Kenia
Jenseits von Afrika
Heiko Schierz
Zelt Innenhof<br><strong>Trekking & Abenteuer</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Nepal
Von Annapurna bis Everest
Johannes Hörtsch
Zelt Innenhof<br><strong>Trekking & Abenteuer</strong>
-
Vortragsprogramm
Russland
Besteigung des Elbrus (5642 m)
Marianne Nimsch
Raum Riemerschmid<br><strong>„Best of“<br>DIAMIR</strong>
-
Vortragsprogramm
Antarktis
Falklands, Südgeorgien & Antarktische Halbinsel
Sandra Petrowitz
Galerieraum 1<br><strong>Arktis, Antarktis, Europa &<br>Nordamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Helgoland • Mallorca • Sansibar
Der Deutschen liebste Inseln
Bernhard Vogt
Galerieraum 2<br><strong>Lateinamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
Peru
Auf Inkapfaden in die Anden
Marcus Gempp
Vortragsgalerie<br><strong>Asien</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Korea
Spagat von Nord nach Süd Teil 1 – Nordkorea
Dr. Siegfried Müller
Werkstätten-Casino<br>im UG<br><strong>Afrika & Orient</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Algerien
Trekking in der zentralen Sahara
Detlef Masny
Raum Riemerschmid<br><strong>„Best of“<br>DIAMIR</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Peru
Traumtrekking rund um die Cordillera Huayhuash
Markus Walter
Galerieraum 1<br><strong>Arktis, Antarktis, Europa &<br>Nordamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Island
Natur, Sommer, Abenteuer
Jacqueline Janew
Galerieraum 2<br><strong>Lateinamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
Brasilien
Naturparadiese im Land der tausend Farben
Christian Rehse
Vortragsgalerie<br><strong>Asien</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Korea
Spagat von Nord nach Süd Teil 2 – Südkorea
Dr. Siegfried Müller
Werkstätten-Casino<br>im UG<br><strong>Afrika & Orient</strong>
-
Vortragsprogramm
Äthiopien
Am Horn von Afrika
Dirk Heinrich
Zelt Innenhof<br><strong>Trekking & Abenteuer</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Iran
Besteigung des Damavand (5671 m)
Sarina Sprengel
Zelt Innenhof<br><strong>Trekking & Abenteuer</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Nepal
Ein Klassiker: Die Annapurna-Runde
Markus Schöpping
Raum Riemerschmid<br><strong>„Best of“<br>DIAMIR</strong>
-
Vortragsprogramm
Russland • Kamtschatka
Unterwegs im Feuerreich des Bären
Gunther Knauthe
Galerieraum 1<br><strong>Arktis, Antarktis, Europa &<br>Nordamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
Kanada
Unterwegs auf dem Alaska Highway
Holger Howind
Galerieraum 2<br><strong>Lateinamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Mexiko
Yucatan-Abenteuer abseits der Massen
Alexander Steeger
Vortragsgalerie<br><strong>Asien</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
China
Nördliche Seidenstraße in der Provinz Xinjiang
Rüdiger Wenzel
Werkstätten-Casino<br>im UG<br><strong>Afrika & Orient</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Jordanien
Höhepunkte Jordaniens
Inga Dockendorf
Zelt Innenhof<br><strong>Trekking & Abenteuer</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Russland
Altai – Dawaj! Folgt dem Ruf der Berggeister zu den Goldenen Gipfeln
Stefan Hilger & Jaroslaw Awdiew
Raum Riemerschmid<br><strong>„Best of“<br>DIAMIR</strong>
-
Vortragsprogramm
Chile
Von der Wüste bis zum Inlandeis
Christian Leistner
Galerieraum 1<br><strong>Arktis, Antarktis, Europa &<br>Nordamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
Azoren
Wandern, Wein und Wale
Livia Sloma
Galerieraum 2<br><strong>Lateinamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
Kuba
Best of Kuba
Francisco Sánchez Marlótica
Vortragsgalerie<br><strong>Asien</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Nepal
Ins verborgene Königreich Mustang
Robert Jahnke
Werkstätten-Casino<br>im UG<br><strong>Afrika & Orient</strong>
-
Vortragsprogramm
Madagaskar
Im Land der Baobabs
Dr. Frank-Roland Fließ
Zelt Innenhof<br><strong>Trekking & Abenteuer</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Indien
Trekking und Bergsteigen rund um die Gangesquelle
Markus Walter
Raum Riemerschmid<br><strong>„Best of“<br>DIAMIR</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Botswana
Safariparadies Okavango-Delta
Marie Maywald
Galerieraum 1<br><strong>Arktis, Antarktis, Europa &<br>Nordamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Kanada
Highlights of the West Coast
Alexander Steeger
Galerieraum 2<br><strong>Lateinamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Bahamas
The Islands of the Bahamas
Christine Kister
Vortragsgalerie<br><strong>Asien</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Australien
Mit dem Auto im Südosten Australiens unterwegs
Ina Becker
Werkstätten-Casino<br>im UG<br><strong>Afrika & Orient</strong>
-
Vortragsprogramm
Tansania
Kilimanjaro: Das Dach Afrikas
Tilo Greiner
Raum Riemerschmid<br><strong>„Best of“<br>DIAMIR</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
DIAMIR-Fotoreisen
Nicht nur für Profis
Livia Sloma
Galerieraum 1<br><strong>Arktis, Antarktis, Europa &<br>Nordamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
Antarktis
Antarktische Halbinsel intensiv
Sylvia Wesser
Galerieraum 2<br><strong>Lateinamerika</strong>
-
Vortragsprogramm
Ecuador
Höhepunkte Ecuadors und Inselhüpfen auf Galapagos
Christian Rehse
Vortragsgalerie<br><strong>Asien</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Indien
Stammeskulturen in Arunachal Pradesch
Gunther Knauthe
Werkstätten-Casino<br>im UG<br><strong>Afrika & Orient</strong>
-
Vortragsprogramm
Namibia
Namibia als Selbstfahrer
Bernhard Vogt
Zelt Innenhof<br><strong>Trekking & Abenteuer</strong>
-
Vortragsprogramm
[vortrag-neu]
Kenia
Kenia – Fitness unter Palmen Spaß,
Sport, Strand, Safari
Axel Ulbricht
Raum Riemerschmid<br><strong>„Best of“<br>DIAMIR</strong>
-
Vortragsprogramm
17:45 Uhr Gewinnerauszeichnung Fotowettbewerb