Vortragsprogramm Samstag, 05.10.2019

Raum Riemerschmid
„Best of“
DIAMIR

  • -

    Eröffnungsvortrag zur Partnerregion
    Karin de Carvalho

  • -

    Australien
    Westaustralien mit dem Wohnmobil entdecken
    Markus Walter

  • -

    Antarktis
    Falklands, Südgeorgien & Antarktische Halbinsel
    Sandra Petrowitz

  • -

    Peru
    Traumtrekking rund um die Cordillera Huayhuash
    Markus Walter

  • -

    Russland • Kamtschatka
    Unterwegs im Feuerreich des Bären
    Gunther Knauthe

  • -

    Chile
    Von der Wüste bis zum Inlandeis
    Christian Leistner

  • -

    Botswana
    Safariparadies Okavango-Delta
    Marie Maywald

  • -

    DIAMIR-Fotoreisen
    Nicht nur für Profis
    Livia Sloma

  • -

    17:45 Uhr Gewinnerauszeichnung Fotowettbewerb

Galerieraum 1
Arktis, Antarktis, Europa &
Nordamerika

  • -

    Grönland
    Zwischen Eisbergen und Gletschern
    Rüdiger Wenzel

  • -

    Helgoland • Mallorca • Sansibar
    Der Deutschen liebste Inseln
    Bernhard Vogt

  • -

    Island
    Natur, Sommer, Abenteuer
    Jacqueline Janew

  • -

    Kanada
    Unterwegs auf dem Alaska Highway
    Holger Howind

  • -

    Azoren
    Wandern, Wein und Wale
    Livia Sloma

  • -

    Kanada
    Highlights of the West Coast
    Alexander Steeger

  • -

    Antarktis
    Antarktische Halbinsel intensiv
    Sylvia Wesser

Galerieraum 2
Lateinamerika

  • -

    Nicaragua
    Erlebnis Nicaragua – Vielfalt von Kopf bis Fuß
    Monika Zimmermann

  • -

    Peru
    Auf Inkapfaden in die Anden
    Marcus Gempp

  • -

    Brasilien
    Naturparadiese im Land der tausend Farben
    Christian Rehse

  • -

    Mexiko
    Yucatan-Abenteuer abseits der Massen
    Alexander Steeger

  • -

    Kuba
    Best of Kuba
    Francisco Sánchez Marlótica

  • -

    Bahamas
    The Islands of the Bahamas
    Christine Kister

  • -

    Ecuador
    Höhepunkte Ecuadors und Inselhüpfen auf Galapagos
    Christian Rehse

Vortragsgalerie
Asien

  • -

    Bhutan
    Im Land des Glücks
    Sandra Marcon

  • -

    Korea
    Spagat von Nord nach Süd Teil 1 – Nordkorea
    Dr. Siegfried Müller

  • -

    Korea
    Spagat von Nord nach Süd Teil 2 – Südkorea
    Dr. Siegfried Müller

  • -

    China
    Nördliche Seidenstraße in der Provinz Xinjiang
    Rüdiger Wenzel

  • -

    Nepal
    Ins verborgene Königreich Mustang
    Robert Jahnke

  • -

    Australien
    Mit dem Auto im Südosten Australiens unterwegs
    Ina Becker

  • -

    Indien
    Stammeskulturen in Arunachal Pradesch
    Gunther Knauthe

Werkstätten-Casino
im UG
Afrika & Orient

  • -

    Kenia
    Jenseits von Afrika
    Heiko Schierz

  • -

    Algerien
    Trekking in der zentralen Sahara
    Detlef Masny

  • -

    Äthiopien
    Am Horn von Afrika
    Dirk Heinrich

  • -

    Jordanien
    Höhepunkte Jordaniens
    Inga Dockendorf

  • -

    Madagaskar
    Im Land der Baobabs
    Dr. Frank-Roland Fließ

  • -

    Tansania
    Kilimanjaro: Das Dach Afrikas
    Tilo Greiner

  • -

    Namibia
    Namibia als Selbstfahrer
    Bernhard Vogt

Zelt Innenhof
Trekking & Abenteuer

  • -

    Nepal
    Von Annapurna bis Everest
    Johannes Hörtsch

  • -

    Russland
    Besteigung des Elbrus (5642 m)
    Marianne Nimsch

  • -

    Iran
    Besteigung des Damavand (5671 m)
    Sarina Sprengel

  • -

    Nepal
    Ein Klassiker: Die Annapurna-Runde
    Markus Schöpping

  • -

    Russland
    Altai – Dawaj! Folgt dem Ruf der Berggeister zu den Goldenen Gipfeln
    Stefan Hilger & Jaroslaw Awdiew

  • -

    Indien
    Trekking und Bergsteigen rund um die Gangesquelle
    Markus Walter

  • -

    Kenia
    Kenia – Fitness unter Palmen Spaß,
    Sport, Strand, Safari
    Axel Ulbricht

Vortragsprogramm Sonntag, 06.10.2019

Raum Riemerschmid
„Best of“
DIAMIR

  • -

    Peru
    Im Land der Inka
    Violeta Masias-Bröcker

  • -

    Indonesien
    Orang-Utans, Drachen und Vulkane
    Michél Pretzsch

  • -

    Südafrika
    Eine Welt in einem Land
    Peggy Flack

  • -

    Uganda • Ruanda
    Berggorillas und Safari
    Anja Bielke

  • -

    Patagonien
    Geführte Mietwagenreisen durch Chile und Argentinien
    Jörg Pfennigstorf

  • -

    Georgien
    Große Georgien-Rundreise
    Andrej Kulikov

  • -

    Neuseeland
    Naturparadies der Extreme
    Gerold Dudziak

  • -

    Sri Lanka
    Kleine Insel - Große Vielfalt
    Maria Michel

Galerieraum 1
Arktis, Antarktis, Europa &
Nordamerika

  • -

    Island
    Winterabenteuer in Feuer und Eis
    Sylvia Wesser

  • -

    Kanada
    Yukon – Das ultimative Kanada
    Holger Bergold

  • -

    Norwegen
    Segeln, Nordlichter und Wale
    Sabine Walther

  • -

    USA
    Klassischer Südwesten
    Michél Pretzsch

  • -

    Russland
    Tschukotka & Wrangel Island
    Livia Sloma

  • -

    Ostkanada
    Metropolen, Natur und französisches Flair
    Stefanie Richter

  • -

    Grönland
    Nordostgrönland – begeisternd wild, bezaubernd schön
    Sandra Petrowitz

  • -

    Spitzbergen
    Im Eisbärland
    Livia Sloma

Galerieraum 2
Lateinamerika

  • -

    Belize
    You better Belize it!
    John Garry

  • -

    Guyana
    Auf den Spuren von Jaguar & Co
    Markus Recknagel

  • -

    Bolivien
    Zu den Ursprüngen Südamerikas
    Annett Masur

  • -

    Kolumbien
    Höhepunkte zwischen Karibik und Anden
    Markus Recknagel

  • -

    Jamaika
    Naturparadiese und Traumstrände im Land des Reggae
    Christian Zerbian

  • -

    Costa Rica
    Faultiere, Kolibris und Vulkane
    Annemarie Enk

  • -

    Argentinien
    Traumstraßen Patagoniens
    Christian Leistner

  • -

    Chile • Patagonien
    Expeditionskreuzfahrten in Patagonien und Kap Hoorn
    Magaly Aliaga

Vortragsgalerie
Asien

  • -

    Japan
    Heimat des Mt. Fuji
    Yvonne Proske

  • -

    Genussreisen
    Reisen mit allen Sinnen
    Lars Eichapfel & Clemens Lutz

  • -

    Russland
    Fotoexpedition nach Jamal und Jakutien
    Andrej Kulikov

  • -

    Aranui 5
    Mit dem Frachtschiff ans Ende der Welt
    Steffen Wetzel

  • -

    China • Tibet
    Zu Land, zu Wasser und mit dem Himmelszug durch China und Tibet
    Annemarie Enk

  • -

    Taiwan
    Das Herz Asiens
    Pia Böttcher

  • -

    Pazifik pur: Von Melanesien nach Polynesien
    Teil 1: Neuguinea und Fiji
    Michél Pretzsch

  • -

    Pazifik pur: Von Melanesien nach Polynesien
    Teil 2: Neuseeland, Samoa und Osterinsel
    Michél Pretzsch

Werkstätten-Casino
im UG
Afrika & Orient

  • -

    Botswana
    Auf Fotoreise vom Chobe ins Okavango-Delta
    Sandra Petrowitz

  • -

    Tansania
    Lodgesafari und Sansibar
    Marie Maywald

  • -

    Äthiopien
    Kaleidoskop Äthiopien
    Detlef Masny

  • -

    Oman
    Ein Land aus 1001 Nacht
    Ralf Schepers

  • -

    Namibia
    Höhepunkte Namibias
    Lars Eichapfel

  • -

    Zoo Leipzig
    Tierisch was los im Zoo der Zukunft
    Dr. Monika Karl

  • -

    Marokko
    Zwischen Medinas und Oasen
    Inga Dockendorf

  • -

    Sambia
    Von den Victoriafällen bis zum Malawi-See
    Markus Leithold

Zelt Innenhof
Trekking & Abenteuer

  • -

    Nepal
    Mit den Zwergen in den Bergen - Eine Familienreise
    Martin Schramm

  • -

    Marokko
    Zu Fuß durch den Hohen Atlas
    Marco Grünler

  • -

    Pakistan
    Großes Karakorumtrekking Concordia & K2
    Gunther Knauthe

  • -

    Ecuador
    Bergsteigen auf der Straße der Vulkane
    Maximilian Delang

  • -

    Tadschikistan
    Mit dem Mountainbike über den Pamir
    Dirk Dannecker

  • -

    Nepal
    Welche Nepalreise ist die richtige für mich?
    Martin Schramm

  • -

    Schweden
    Mit dem Hundeschlitten durchs Hochfjäll
    Walter Steinbach

  • -

    Kasachstan
    Naturgeheimtipp im Herzen Asiens
    Mathias Vatterodt